Опубликован реестр медучреждений-участников программы «Гипераммониемия»

Фонд «Жизнь как чудо» опубликовал перечень медицинских учреждений, вошедших в программу «Гипераммониемия». Всего в нем 24 организации из 22 регионов. Это больницы и перинатальные центры, которые получили от фонда приборы для измерения уровня аммиака в крови (аммониметры). Повышение этого показателя в организме ребенка приводит к тяжелым последствиям, в некоторых случаях новорожденный может впасть в кому. В среднем у трех из 100 поступивших в отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных есть показания для исследования уровня аммиака в крови. В большинстве случаев это дети, состояние которых резко ухудшилось в течение первых двух суток после рождения, а по результатам доступных методов обследования объективных данных, подтверждающих то или иное заболевание, нет. 

Для проведения ранней диагностики и своевременного выявления гипераммониемии у детей неонатального возраста фонд закупает аппараты для измерения уровня аммиака в крови и расходные материалы к ним для заинтересованных в этом медицинских учреждений в различных регионах страны. Ведущие специалисты профильных медицинских центров проводят курс обучающих лекций, тренингов и телемедицинских консультаций по диагностике заболеваний, ассоциированных с гипераммониемией и тактике ведения пациентов с данной патологией. 

Количество медучреждений постоянно увеличивается. Найти близлежащий центр или больницу, которые оснащены аммониметрами, можно здесь.

Программа «Школа по заболеваниям печени» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.



Опубликован реестр медучреждений-участников программы «Гипераммониемия»

Поделиться