Подаривший жизнь дважды

Один шаг, второй – учиться ходить Полина начала в больничной палате, от одной кровати до другой. Для Анастасии и Станислава, родителей девочки, этот день стал особенным. Это были шаги в новую жизнь. Их дочь незадолго до этого перенесла трансплантацию печени.

Полина с раннего детства настоящий боец – первая госпитализация в возрасте месяца. Тогда вместо уютной детской комнаты с игрушками и нарядной кроваткой, которую для нее с трепетом готовили папа с мамой, были серые больничные стены, а еще бесконечные капельницы и анализы, от которых крохотные ручки малышки постоянно уставали.

«Самое страшное, что тогда мы были в полной неизвестности. Полине долго не могли поставить точный диагноз. Мы не понимали, от чего нашей девочке так плохо, – вспоминает Анастасия, мама Полины. – Я искала информацию в интернете, читала о симптомах, пугалась еще больше, нервничала».

Слова: «Вам нужна трансплантация печени» сейчас уже не звучат так страшно, как тогда, пять лет назад. Биллиарная атрезия привела Полину к циррозу печени. Маме и папе пришлось разбираться во всех тонкостях лечения, а еще строго следить за питанием и режимом дня малышки. Пожалуй, теперь, спустя годы, родители знают о заболевании столько же, сколько и профильные врачи.

МРТ, биопсия, анализы крови – лучшим донором для Поли стал папа. Девочке тогда было 10 месяцев, сейчас ей уже 6 лет. Станислав героем себя не считает, ведь он – отец. Разве мог страх за себя встать на пути к здоровью дочери. Его Полинке нужна была помощь. Когда врачи заговорили о родственной трансплантации, Станислав вместе с женой стали проходить обследование на донорство. «Мы будто соревновались, кто лучше подойдет, я или жена. Но здесь выбираешь не ты – здесь выбирают тебя», – говорит папа девочки.

2.jpg

«Жизнь после операции немного другая. Лекарства принимаем строго по времени. Дочка пьет иммуносупрессанты, которые не дают организму отторгать орган. Еще обязательно нужно проходить контрольные обследования. Для этого прилетаем из Екатеринбурга в Москву к своему лечащему врачу, он отслеживает динамику. Но это все такие мелочи в сравнении с тем, что Полинка здесь, с нами. Все трудности можно пережить, кроме одной – самой страшной», – делится папа.

3.jpg

Позади слезы, переживания, страх будущего. Теперь Полина, как и все ее ровесники, бегает, танцует, балуется и с любопытством изучает мир, а родители только успевают отвечать на бесконечные вопросы почемучки.

Таких историй, как эта, в благотворительном фонде «Жизнь как чудо» немало. За каждой скрываются сотни судеб с надеждой, борьбой, самопожертвованием и, конечно, любовью. Фонд помогает детям с тяжелыми заболеваниями печени – оплачивает транспортные расходы и проживание во время лечения и контрольных обследований.

4.jpg

Статистика

В 2022 году в России врачи выполнили 129 трансплантаций печени детям. Большинство операций сделаны от родственных доноров. Ими становятся мамы, папы, реже – тети, дяди и другие близкие. Печень считается сложным органом для трансплантации, потому что пересаживается фрагмент, а не целый орган.

Источник: Новый очаг

Подаривший жизнь дважды

Поделиться