Тульские врачи обсудили клинические примеры гипераммониемии

30 сентября в рамках программы «Школа по заболеваниям печени» в Туле состоялась лекция на тему «Клинические примеры заболеваний, проявляющихся неонатальной гипераммониемией». Она была организована для неонатологов, педиатров, анестезиологов-реаниматологов, неврологов Тульского областного перинатального центра им. В.С. Гумилевской.

«У нас зафиксированы 4 случая, когда срочно нужно было сделать анализ новорожденному ребенку на наличие редких наследственных заболеваний обмена веществ. В такие моменты понимаешь, как важен тот опыт, что передают нам коллеги из федеральных центров. Сегодня собралось 19 специалистов, все они очень заинтересованы в лекции. Будем работать, ведь от этого зависит жизнь и здоровье наших маленьких пациентов», – отметил Александр Протасеня, заместитель главного врача по детству Тульского перинатального центра. 

photo_2022-10-03_14-22-48.jpg

Спикером встречи выступила Екатерина Соколова, врач неонатолог, анестезиолог-реаниматолог отделения хирургии новорожденных Института неонатологии и педиатрии Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. ак.В. И. Кулакова. Она рассказала о частных случаях редких наследственных заболеваний обмена веществ, проявляющихся гипераммониемией. Особое внимание Екатерина Владимировна уделила алгоритму действий врача при подозрении на гипераммониемию у новорожденного ребенка.

«Мы рассмотрели диагностические и терапевтические стратегии. Проводить лекции в живом формате, рассказывать об опыте на конкретных примерах очень важно. У нас есть возможность вести диалог. Я вижу заинтересованность в глазах моих коллег. Они задают вопросы, интересуются. Потом коллеги применят полученные знания на практике. Это отличный опыт для них и для нас тоже», – отметила Екатерина Соколова, лектор встречи.

Тульские врачи обсудили клинические примеры гипераммониемии

Поделиться