Телемедицинская консультация доступна всем без ограничений

В современной системе здравоохранения телемедицина стала жизненно важна для пациентов, которые по состоянию здоровья или из-за удаленности не всегда могут попасть на консультацию к врачу. У самих медицинских специалистов тоже нередко возникает необходимость обсудить историю болезни конкретного пациента со своими коллегами.

О том, как правильно организовать телеконсультацию и подготовиться к ней, рассказала Татьяна Строкова, заведующая отделением педиатрической гастроэнтерологии, гепатологии и диетотерапии Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии, д.м.н., профессор РАН.

 

Какой документ о возможностях телеконсультации необходимо изучить пациенту?

Порядок оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий по различным профилям регламентирован федеральными и областными нормативно-правовыми актами.

Определяет порядок организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий Приказ Минздрава РФ от 30 ноября 2017 г. №965н «Об утверждении порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий».

 

Долго ли ждать консультацию?

Период, за который должна быть организована телемедицинская консультация, обговаривается с конкретной организацией.

 

Телеконсультация проводится платно или бесплатно?

Медицинская организация может оказывать помощь с применением телемедицинских технологий как на платной основе (в том числе за счет средств обязательного или дополнительного медицинского страхования – ОМС и ДМС), так и бесплатно. Это определяется решением администрации организации.

Детальную информацию об условиях проведения телемедицинской консультации пациент может получить на сайте интересующей его медицинской организации.

1 Портрет_Строкова Татьяна Викторовна.jpg
Строкова Татьяна Викторовна

Как получить телемедицинскую консультацию бесплатно?

Необходимость провести консультацию с применением телемедицинских технологий устанавливает лечащий врач. Он предварительно формирует направление на консультацию, представляя данные истории болезни и результаты обследования.

 

А сам пациент или родитель могут обратиться за бесплатной консультацией? Куда и к кому им идти?

Да, право на такую консультацию имеет любой гражданин РФ, если у него есть полис ОМС и подготовлены документы. Их перечень обговаривается в Порядке оказания телемедицинских консультаций в учреждении, которое проводит телеконсультацию. Обычно на сайте медицинского учреждения есть вся необходимая информация.

 

Как подготовиться к телеконсультации?

Кроме четкой формулировки жалоб, необходимо подготовить пакет медицинской документации. Врач должен понимать, как развивалось заболевание, что явилось его триггером, какие препараты использовались и какой эффект они оказывали. Пациент или его семья могут субъективно оценивать состояние. Искажение информации может быть связано с повышенной эмоциональностью, недоверием, сопоставлением своих симптомов и симптомов, описанных в интернете. Все это зачастую порождает недопонимание между пациентом и врачом первичного звена, а излишняя тревожность может послужить поводом для конфликтных ситуаций.

 

Кто может присутствовать на телеконсультации? Можно ли пригласить узких специалистов из поликлиники, регионального специализированного учреждения или отделения? И нужно ли это?

Когда привлекаются несколько специалистов разного профиля, уже идет речь о проведении телемедицинского консилиума. При необходимости возможно организовать консультацию между несколькими медицинскими организациями, но все зависит еще и от технических возможностей. Поскольку данные пациента являются конфиденциальной информацией, охраняемой законом, такая консультация должна проходить по защищенным каналам.

 2.jpg

Могут ли пациент или его семья участвовать в телеконсультации без местного лечащего врача?

Когда пациент сам инициирует телемедицинскую консультацию, врач может не присутствовать, пациент (законный представитель) просто не поставит его в известность. Но все же целесообразно проводить консультации с участием лечащего врача, который наблюдает пациента. Только медицинский сотрудник может правильно интерпретировать те или иные изменения в состоянии здоровья пациента и профессионально ответить на поставленные вопросы консультанта.

 

Сколько времени длится консультация?

Данных об ограничении по времени нет. Длительность зависит от объема медицинской документации, которую представили экспертам, от ее структурированности, от возможности быстрого анализа выписок, справок, консультаций. В идеале – хорошо бы пациенту иметь на консультации форму 027у.

 

Как оформляются результаты телеконсультации – получают ли пациенты или врач письменную выписку, рекомендации?

Существует специально разработанная форма заключения, она отправляется в электронном виде инициатору телеконсультации. Этот порядок также описан в Приказе Минздрава России от 30.11.2017 № 965н.

 

Часто ли можно обращаться за телеконсультацией?

Количество приемов не регламентируется.

 

Что делать, если в медицинском учреждении отсутствует практика телеконсультаций?

Пациент или его лечащий врач могут направить письмо (электронное или по почте) в медицинское учреждение. Оно будет зарегистрировано и расписано на необходимого специалиста. Можно обратиться к конкретному врачу из медицинской организации. Срок рассмотрения писем – 30 дней.

3.jpg

Телемедицинская консультация доступна всем без ограничений

Поделиться