Следим за здоровьем печени. На что стоит обратить внимание

Печень – уникальный орган, который выполняет более 500 функций, в том числе:

- обезвреживает и выводит токсины,
- осуществляет синтез белков,
- образует факторы свертываемости крови,
- участвует в обмене жиров,
- отвечает за образование и секрецию желчи и многое другое.

Такое обилие жизненно важных задач ведет к многообразию болезней и к широкому разнообразию симптомов, которыми недуги проявляются.

Часто симптомы болезни печени или мало заметны, или расцениваются как проявления другого заболевания. Усложняет диагностику еще и то, что в печени отсутствуют болевые рецепторы, вследствие чего орган довольно долго практически не «подает сигналов» о болезни. А когда появляются очевидные симптомы, ситуация может быть близка к критической.

Но, если придерживаться нескольких рекомендаций, можно вовремя заметить первые признаки болезни у ребенка и в кратчайшие сроки получить грамотную медицинскую помощь.

1.jpg

Рекомендации по медицинским исследованиям

Помните, очень важно регулярно проводить плановые профилактические осмотры у педиатра: ежемесячно в возрасте до года и не реже чем раз в год для детей старшего возраста. При плановом осмотре врач может заметить признаки заболевания и назначить необходимые медицинские исследования.

К счастью, поражение печени, даже если оно вызвано генетическими изменениями, можно выявить с помощью простых и доступных манипуляций: анализа крови и функциональной диагностики, например, УЗИ.

Именно поэтому даже ребенку без жалоб и отклонений в развитии современные врачи рекомендуют проводить биохимический анализ крови не реже чем раз в 1–2 года.

Повышение уровня печеночных ферментов, таких как АЛТ, АСТ, ГГТ, а также билирубина в крови, указывает на то, что печень «страдает». А в случае, если у пациента повышенные показатели крови сочетаются с визуальными отклонениями, например, УЗ-исследование фиксирует увеличение или уплотнение печени, педиатр выпишет направление на консультацию к гастроэнтерологу.

Используя разные методы медицинской диагностики, врач-гастроэнтеролог выяснит, что является причиной поражения печени, и сможет поставить правильный диагноз. Это может быть инфекция, последствие отравления, дебют наследственной патологии, аутоиммунного либо приобретенного заболевания и многое другое.

Симптомы, на которые важно обратить внимание

Однако есть «печеночные» симптомы, при которых не следует ждать плановой диспансеризации, а надо как можно скорее показать ребенка врачу:

  • постоянная усталость;

  • снижение аппетита и резкое похудение;

  • боль и тяжесть в правом подреберье;

  • желтушность кожи и склер;

  • изменение цвета кала и мочи;

  • ощущение горечи и неприятного привкуса во рту;

  • тошнота;

  • резкое появление угрей и высыпаний на коже, зуд;

  • длительное кровотечение.

2.jpg

Родителю важно помнить, что врач обязан понятно и подробно объяснить любое отклонение от нормы в анализах или исследованиях и пояснить, как прописанное лечение должно повлиять на состояние ребенка. После выполнения всех рекомендаций врач должен назначить повторные исследования, чтобы отследить динамику на фоне лечения или зафиксировать ее отсутствие.

В случае если родитель не удовлетворен разъяснениями врача, самочувствие пациента не меняется или ухудшается, несмотря на соблюдение всех рекомендаций, стоит обратиться за вторым мнением, либо попросить направление в региональный, областной или федеральный центр.

При сложных случаях или в ситуациях, когда доехать на дополнительную консультацию сложно, хорошим советом для родителей станет использование телемедицинских услуг. Благодаря современным способам связи, где бы фактически ни находился ребенок, можно провести дистанционную консультацию с врачами из многих медицинских учреждений страны, в том числе и из ведущих больниц.

3.jpg

Телемедицина — отличный вариант для получения второго мнения, выстраивания маршрута лечения, обсуждения анализов и повторных встреч со специалистами. Но имейте в виду, дистанционная консультация никогда не заменит очный прием. Без личного осмотра врач не может в полной мере оценить состояние ребенка, именно поэтому по факту телемедицинской консультации не ставится диагноз, а лишь выдается заключение о состоянии здоровья и целесообразности дальнейшего обследования.

Таким образом, от родителей требуется быть внимательными и бдительными по отношению к своим детям. Ежегодно сдавать общий и биохимический анализы крови ребенка. При любых – даже незначительных – отклонениях референсных значений требовать направления на дополнительные обследования для выяснения причины отклонений. Не стесняться задавать врачам вопросы, ведь понимать, что происходит с ребенком – ваше полное и главное право!

Следим за здоровьем печени. На что стоит обратить внимание

Поделиться