Своими глазами: врачи из регионов проходят стажировку в реанимации для новорожденных Центра Кулакова
В этой комнате много света: он льется с потолка и через большое окно во всю стену, за которым торопится Москва. А здесь – никакой суеты, только слаженные действия врачей и медсестер. На столах и в кювезах лежат «младенцы», игрушечные копии новорожденных разного возраста. Есть среди них совсем крохи – экстремально недоношенные «дети». Манекены одеты в шапочки и подгузники, укутаны в одеяла – все по-настоящему.

Виктория Валерьевна надевает латексные перчатки, дезинфицирует руки антисептиком и подходит к одному из манекенов, чтобы надеть на него кислородную маску. Это действие ей хорошо знакомо. Врач-неонатолог Виктория Ондар приехала в Москву из Республики Тыва. При поддержке благотворительного фонда «Жизнь как чудо» она проходит стажировку в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. ак. В.И. Кулакова. Здесь находятся дети, которые родились с серьезными патологиями.
Пятнадцать лет назад Виктория Валерьевна окончила новосибирский медицинский ВУЗ по специальности «Педиатрия». В первые годы после выпуска работала в родном городе участковым педиатром, но потом захотелось быть ближе к новорожденным, поэтому прошла переподготовку и стала работать в родильном доме. Реанимационный чемоданчик у нее всегда с собой, в нем есть все для первичной помощи: аспирационные зонды для отсасывания слизи, мешок Амбу, ларингоскоп, интубационные трубки и адреналин. На физиологических родах в практике врача-неонатолога это оборудование обычно не требуется, но бывали форс-мажоры, признается Виктория Валерьевна, когда приходилось самой интубировать ребенка, поэтому нужно быть готовой ко всему и не бояться принимать решения. А чтобы быть «в тонусе», нужно постоянно учиться.
![]() |
«Я обрадовалась, когда меня отправили на стажировку в Москву, это колоссальный опыт, – говорит Виктория Ондар. – Ценно увидеть воочию, как работают специалисты федерального центра. Медицинские стандарты и клинические рекомендации везде едины, но меня особенно поразила слаженность, с которой работают врачи. Среди пациентов было много недоношенных малышей и детей с патологиями. Мне запомнился один ребенок, самый тяжелый – у него была неиммунная врожденная водянка. Малыш родился на 28 неделе, в легких у него стояло четыре дренажа. Врачи выхаживали ребенка целый месяц. Когда я уезжала, он еще был в отделении реанимации. Надеюсь, все у него хорошо».
![]() |
Наталья Гулак, врач-реаниматолог из Челябинска, вспоминает, как проходила ее стажировка в Центре Кулакова. «Мой первый день начался со знакомства с отделением. Старшая медсестра объяснила, как выстроена работа, а потом мы включились в обычный процесс: обходы, изучение историй болезни и назначений, присутствие на манипуляциях. Формально это обучение, но по ощущениям – обычный рабочий день, только в другом месте и с более сложными пациентами, которых в тот момент было аж 16, и все в тяжелом состоянии».
Наталья Юрьевна вспоминает девочку с гемолитической болезнью новорожденного. В ночь поступления ей провели обменно-заменное переливание – фактически дважды полностью заменили кровь. При этом малышка не дышала сама и находилась на искусственной вентиляции легких.
Изучение таких случаев, по словам Натальи Юрьевны, важно как пример развития клинического мышления: «Есть стандарты, есть протоколы, но в реальности есть дети, которые не укладываются в них, и тогда многое решается индивидуально. Тут большую роль играет насмотренность и практика. Стажировка дала мне именно это – практическое понимание многих сложных моментов. Включаясь в работу, гораздо лучше усваиваешь информацию, чем на лекциях и конференциях».
![]() |
Валерий Дербенев, врач-реаниматолог из Екатеринбурга, говорит, что для него важным на стажировке стало участие в обсуждениях: «Интересно было посмотреть, как проходят разборы: на чем коллеги делают акцент, как формулируют доклады, какие детали считают важными, – объясняет он. Подходы мне знакомы, но стажировка позволила иначе взглянуть на их применение. Диагностика и назначения препаратов – это базовые вещи. Но важно понимать логику, почему принимается то или иное решение, какие факторы учитываются, как оценивается динамика состояния». Такой опыт, по мнению Валерия Юрьевича, помогает увереннее ориентироваться в сложных клинических ситуациях.

Принять участие в стажировке может работник детских государственных медицинских учреждений. Отбор проходит на основании заявки, в которой врач описывает свой опыт работы и обосновывает мотивацию в обучении.
Узнать об условиях вступления в проект и ознакомиться с перечнем стажировок и курсов повышения квалификации можно в разделе «Образовательная поддержка».



